Околобийская поездка

Наконец то долгожданный отпуск, абсолютно нормальный и полный. У меня такого уже пять лет как не было. И теперь можно выделять время на нормальные дневные покатушки.
Дело было в среду. От души выспавшись, вооружившись хлебушком, двумя сливами и бутылкой с водой, отправилась по давно запланированному маршруту: Бийск-Первомайское-Ягодный-Старая Чемровка- Шубенка-Новая Чемровка-Мирный-Бийск

Выехала я сравнительно поздно, где то часов в 12. На небе еще были облака и дул утренний прохладный ветерок. Ничего не предвещало того, что после Первомайского небо станет ясным и солнце начнет ощутимо припекать.
Посетовав, на то, что крем забыла дома, хлебнула водички и попедалила дальше. И вот второй сюрприз - там где я ожидала увидеть дорогу, было озеро.
Кхм, ну что же, поехали огибать, благо не далеко. А поскольку озеро в низинке, то надо снова подниматься на дорогу. Лень. А поеду ка я вон по той тропе. Там вроде коровки ходили, должно быть нормально. Заезжаю. Кусты. Еду дальше, тропинка лежит через плотные кусты. Ну и фиг, я же в шлеме и очках. Мчу. О том, что все остальное почти никак не защищено - не думаю. Ай. Расцарапываю руку до крови  и немного щеку. Сразу щиплется от соленого пота, да еще и мошкора какая то налетела. Тьфуй! Ну ее эту тропу. Ползу на дорогу, отряхиваюсь, оцениваю ущерб - жить буду. Еду дальше, через 100 метров снова дорога теперь уже в огиб озера. Мчим, вокруг красота, хочется занырнуть в озеро, но как то не решаюсь. Потерплю до Чемровки.
Дорога до Старой чемровки имеет лишь направление. Спасибо тебе GPS - не дал заблудиться меж коварных полевых дорог. Незаметный поворот, на накатанную дорогу и ты уже весело мчишь не в ту сторону. Ну ничего, возвращаюсь и выезжаю на покос, а дальше на пониженной между полей. Удачно выбрала время, неделей раньше я бы там не проехала, а сейчас трава низенькая, земля под ней тверденькая, даже видно что кто то на машине проезжал. Оказалось не на машине - на тракторе. Два тракториста прилегли в теньке. "До Старой чемровки доеду?" "Да, - отвечают мне. - Дальше так же по покосу, потом дорога вверх и влево выведет на накатанную дорогу, а там уже и деревня". Благодарю местных трактористов и качу дальше. Все как и сказали. Выезжаю на горку, вижу внизу деревню. Но ехать туда не хочу, хочу мимо нее и через брод. Заодно искупаюсь. Чорт! Купальник то забыла. Ну блин. Ладно, хоть ноги и голову намочу, а то как то тяжко, да и царапины продолжает щипать. Еду. Не едется, еще скидываю скорость. Тяжко. Иду. Медленно. Тяжко. Бросаю байк, ложусь в высокую траву, голова кружится. Минут пять лежу. Нет, легче не становится. Придется таки ехать в деревню.
Спускаюсь вниз и после первого же поворота колонка. О чудо - работает. Мою руки, ноги, лицо, мочу виски, набираю воды. Немного полегче, но головокружение не проходит. Срочно надо в тенек. Заезжаю в магаз, покупаю Карачинскую, банан и качу в ближайший березняк. На первом же покосе делаю привал.
Съедаю сливы, банан, напиваюсь минералки и отключаюсь от этого мира на 15 минут.
Прихожу в себя. Хорошо. На покосе в тени высоких берез мягко и не жарко.
Вокруг тишина и красота. Лишь изредка слышу как проезжают машины по дороге в деревню.
 Ну чтож. Хорошего по-маленьку. Если хочу домой до темноты, надо катить.
Встаю. Голова не кружится. Хорошо. Сажусь на байк, еду - нормально все.
Притормаживаю возле подсолнухов.
Доезжаю до Шубенки, там живописный хлипинький мостик через речку.


После деревни дико захотелось есть. Ну наконец то. Присаживаюсь на удобный диванчик у Барнаульского тракта посреди поля и с удовольствием жую кусочек хлебушка.
Мимо едут дачники. Пялятся из окон своих машин. А мне откровенно пофиг. Потому что мне комфортно и вкусно.
Но как бы хорошо не было, надо катить, а то время уже шестой час. Еду через сады мимо озера. Там красиво, но мало тенька. В жару без тента - умереть.
Заезжаю в Новую чемровку, в один магазин - бананов нет, в другой - бананов нет. Да ну вас. Еду в Мирный, там бананы есть. У моста съедаю банан и умываюсь в Чемровке. Остался последний участок прямой и почти ровно дороги.
Вообще когда планировала маршрут не думала, что будет много асфальта. Как оказалось, грунты только от Первомайки до Старой чемровки и от Шубенки до Новой чемровки, все остальное - асфальт.
Нет, это не березняк, это последняя пауза на остановке у лесопилки. В мелкой бутылке закончилась вода. Пришлось доливать из запасов минералки.
В итоге прокатано около 62 километров. В одиночку оказалось совсем не скучно и не страшно. Всем катать.

Комментарии

Популярные сообщения